Воскресенье, 28.04.2024
Войти через uID
Меню сайта
Статистика
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Как дела ?
Всего ответов: 49
Загрузка ...

Все материалы сайта » Всё интересное » Озеро раскаленной лавы в вулкане Ньирагонго
Озеро раскаленной лавы в вулкане Ньирагонго

NyiragongoПостоянно действующий вулкан способен привлечь внимание туристов не меньше, чем случайно проснувшийся. Все дело в том, что Ньирагонго (Nyiragongo) — один самых активных африканских вулканов. Найти его можно в 20 км от озера Киву и города Гома, в горах Вирунга. В его кратере, около двух километров шириной, почти всегда образовывается настоящее озеро раскаленной кипящей лавы огненно-красного цвета.

Глубина такого озера обычно варьируется от 3250 метров до 600 метров и зависит только от активности самого вулкана, а поскольку извержения лавы происходят часто, то глубина его очень редко уменьшается. Ученые подсчитали, что начиная с 1882 года, всего было официально зафиксировано 34 извержения вулкана Ньирагонго.

Nyiragongo

Причину образования в этом вулкане озера геологи поясняют просто – лава этого «зверя» необычайно жидкая из-за малой доли содержания кварца. Это объясняет и особую её текучесть, в результате чего лава на скорости в 100 км/ч может влиться в города, неся бесчисленное количество бедствий для жителей. Но бывает это редко, обычно так далеко лава не «добирается».

Nyiragongo

Однажды лава с такой силой вырвалась из жерла вулкана, что после того, как разломала стенки кратера, в течение одного часа добралась до поселений, находившихся поблизости и затопила их. Официальная информация о количестве погибших — 70 человек, а вот по неофициальным — несколько тысяч. Произошла эта трагедия 10 января 1977 г.

Nyiragongo

В 2002 году из города успели эвакуировать 400 000 человек и только 147 погибли от удушья и отравления углекислым газом. В тот день 17 января поток лавы достигал в ширину 1000 метров и до 2 метров в глубину. Землетрясением было уничтожено много зданий.

Nyiragongo

Но отважных путешественников, как и ученых, такие страшные известия не остановят. Поэтому в июне 2010 года одна из таких смелых групп совершила восхождение на берег лавового озера. Оливер Грюневальд был среди героев и сделал множество удивительных снимков этого красивого, живописного, огнедышащего «зверя»!

Рубрика: Всё интересное | Просмотров: 622 | Рейтинг: 5.0